Показаны сообщения с ярлыком Проба пера. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Проба пера. Показать все сообщения

суббота, 20 марта 2021 г.

Мой четвероногий друг

 Ребята написали сочинения о своих питомцах. А у кого нет животного, писали про своё любимое животное.

Рассказы очень интересно читать.

🐌Давид Сафиуллин

МОИ ОДНОНОГИЕ ДРУЗЬЯ 

  Прошедшей осенью подруга маминой коллеги поделилась с нами тремя детёнышами ахатинских улиток. Тогда они были размером с перепелиное яйцо. Поскольку они довольно прожорливы и практически всеядны, к настоящему моменту они достигли размеров моего кулака. Моих улиток можно считать блондинками (хотя эти брюхоногие моллюски являются гермафродитами), у всех троих красивый панцирь с мраморным оттенком. Глаза их располагаются на кончиках рожек, еле заметны, но взгляд имеют пронзительный. Характер у моих друзей нордический.   

  Они любят "принимать ванну" в раковине под струёй тёплой воды. Им также нравятся прогулки по столу после нашей трапезы, когда есть чем поживиться.  

  Однажды, когда я прибирался в их террариуме, я случайно уронил улиток, и панцирь одной из них сильно пострадал. После травмы они несколько дней ничего не ели. Вскоре, заглянув в их дом я испугался: в уголке лежал пустой панцирь. Самая пострадавшая улитка благополучно полиняла. У остальных панцири просто заросли.  

  Я люблю наблюдать за своими улитками, кормить и пускать их ползать по рукам.




🐈Марк Плауска

Мой четвероногий друг
  Мы с братом давно просили маму завести котёнка. И в один день мама согласилась. Мы поехали за котёнком. Когда мы приехали, там было два котёнка. Один был с белыми лапками, а другой полосатый. Мы выбрали полосатого. Пока ехали домой, мы придумали ему кличку Стёпка.
    Первое время он боялся, но быстро привык к нам. Мы хорошо о нём заботились. Мама купила ему домик и он там жил. Сейчас Стёпка уже вырос, ему полтора года. У него длинные когти и усы. Глаза у него большие и зеленые. Стёпка любит есть всё, что лежит в его миске. Его любимая игрушка - это фантик. Стёпка любит лежать на спинке пузом кверху. Его любимое развлечение-это лазить по пакетам.  
   Стёпка милый и ласковый кот. Я очень его люблю и мы часто играем вместе. Иногда мы даже спим на одной подушке.





🐰Лиза Томасова

Мой четвероногий друг
  Кролик - верный друг и помощник человека. Моего четвероногого друга-крольчиху зовут Трикси. Ее порода датский черно-белый кролик. У нее очень невинная мордочка, как будто ее хотят обидеть. Ушки у Трикси бархатные - это самое приятное место на ощупь для человека. Носик у моего кролика розовенький и маленький. Еще самое интересное, что у нее один глаз голубой наполовину с коричневым, а второй глаз чисто коричневый. Передние лапки короче, чем задние. С помощью задних лап кролики быстро бегают и хорошо прыгают. Шерсть у нее гладкая и среднего размера. Наша Трикси очень игривая, шаловливая, не кусается, защищает свой домик. Может прикусить, если ей что-то не понравится, также защищает свою еду. Она любит наводить чистоту в своем домике, а еще делает перестановку.  

  Мы очень любим нашу кролю.


🐱Марк Бойцов
  • Мой четвероногий друг

  У меня есть домашний кот Мурзик. Мы взяли его пять лет назад из приюта, он был маленьким котёнком, который шипел и царапал всех.    А сейчас он вырос и стал большим и пушистым котом. У него круглые зелёные глаза, длинные усы, острые уши, мохнатые лапы с коготками и чёрный окрас. У него привычка просить еду и не есть её, когда ему дают её. А ещё у него привычка начинать скрести лапами о стену в шесть часов утра, выпрашивая корм. Также он у нас два раза выпрыгивал из окна в попытках поймать птицу, но терпел неудачу, благо всё обходилось. 
  Наша семья относится к коту по-доброму.

🐶Гордей Корол
 Мой лохматый друг
   Мою собаку породы пекинес зовут Тимоха. Тимоху подарили на День рождения моей сестры.
   Когда его только привезли, он был похож на маленький пушистый шарик с лапками. А сейчас он очень пушистый, его шерсть рыжего цвета. Мордочка у Тимохи плоская, чёрного цвета. Лапы короткие. Хвост баранкой с длинной шерстью. А по характеру он разный. Бывает добрый, а бывает и злой. Тимоха любит играть со своими игрушками, лежать на подоконнике и смотреть в окно. А ещё он очень любит купаться в море и бегать по песку, когда я гуляю с ним летом.  
  Я очень люблю своего пёсика, мне с ним очень весело!



🐩Максим Игнатенко
Мой четвероногий друг
 Собака - верный друг и помощник человека.
  Мою собаку зовут Мики. Это Китайская хохлатая пуховая собака.
  Он среднего размера с белым туловищем и с чёрными пятнами. 
У него маленькая голова с серой мордочкой, висячими ушами, кругленькими как бусинки глазами и большим чёрным носом. На красивых лапах Мики можно заметить острые коготки. Шерсть у него мягкая и пушистая. Его мохнатый крючковатый хвостик хорошо развивается на ветру!
  Я очень люблю своего четвероногого друга! Мики очень ласковая и игривая собачка.










🐕Эвелина Дмитриева
Верная и преданная подруга
Однажды на Новый год мне подарили подарок. Это была чёрная большая собака породы лабрадор. Её  назвали Стелла. 
 Стелла довольно весёлая и энергичная.  Если она сильно заиграется, то может сильно укусить. Стелла очень любит играть. Ещё она любит, когда её уши трогают. Ей это нравится. Когда она ещё была щенком, она была довольна тяжёлой. Однажды после прогулки мы шли домой и начали подниматься на пятый этаж, где наша квартира. Но вдруг на втором этаже она села и больше не могла идти. Пришлось её тащить со второго этажа на пятый, потому что ей было лень подниматься на пятый этаж.
   Стелла - моя подруга и она член нашей семьи. Она преданная и верная.

 

🐕Алёна Блык

Мой четвероногий друг  
  Собака - верный друг и помощник человека. Моего четвероногого друга зовут Рокки. Его порода цверкшнауцер.
  У него очень милая мордочка и большие карие глазки. А также повисшие ушки. Нос чёрный и иногда мокрый. Рокки небольшого размера, а шерсть густая и быстро растёт, поэтому его надо часто стричь. Лапки мохнатые с длинными коготками, а хвост длинный и торчком. Ещё у моего питомца длинная и белая борода, а брови густые. Наш Рокки дружелюбный, игривый и любознательный.  
  Мы очень любим нашего пёсика.


🐈Алина Гришакова
Мой четвероногий друг
 Мой домашний любимец - замечательный кот породы майн-кун, по кличке Аполло, но в семье мы его называем ласково Поло, Полик,Полкин, Полка. Наша семья его купила в Минском питомнике, а забирать его мы поехали в Ригу. В Ригу мы ехали пять часов, только для того, чтобы купить такого замечательного кота, будущего члена семьи.
  Аполло у нас крупный кот. Его вес составляет около двенадцати килограммов. Окрас мраморный на серебре, как написано в паспорте. У него очень выразительные зелёные глаза с янтарным оттенком. Поло очень пушистый кот, с мощными лапами и острыми когтями. На кончиках ушей имеются кисточки. Хвост стоячий, пушистый и сильный, которым он опрокидывает даже стулья в доме.  
  Я очень люблю своего кота, и думаю, что он меня тоже, потому, как каждое утро он охотится за моими ногами, выражая свою радость при встрече со мной.

😸Вероника Мельникова
Мой четвероногий друг
Мой четвероногий друг появился неожиданно три года назад. Нам предложили забрать нашего кота, он был очень маленький и бедный: котик жил на садах. И когда нам его привезли, мы долго думали как его назвать и всё-таки решили назвать его Сэм. 
   Наш кот бенгальской породы. Он чёрного цвета с серыми полосками. Носик у него розовый ,а усы очень длинные. Он любит побеситься и поиграться и даже один раз так игрался ,что снёс со стола чайник. А однажды он смотрел на лягушек и упал к ним в аквариум. Но Сэм очень не любит мыться, когда мы его моем, он очень сильно шипит и выпускает длинные, острые когти. 
Но всё таки мы его очень любим и рады, что он у нас есть.


🐦Аня Сирош


Фламинго - моя любимая птица
  У меня нет домашнего животного, но есть любимая птица. Это фламинго. Я однажды видела его в зоопарке.  
  У фламинго очень красивое розовое оперение. Когда он ещё маленький, оперение белое, когда повзрослеет - розовое. Если у фламинго розовые перья, это значит он может искать себе вторую половинку.  
  У этого животного большие, выразительные, чёрные глаза. Его клюв плавно переходит из жёлтого в чёрный. У фламинго очень стройные и длинные ноги. Так как птица фламинго - водоплавающая птица, у неё на ногах есть перепонки.  
  Эта замечательная птица может жить с людьми, есть с руки и даже обниматься с человеком! Я бы хотела посмотреть на фламинго в его настоящем месте обитания.




🐾Илья Орлов
Мой четвероногий друг
  Собака - верный друг человека, а также и помощник.
   Моего четвероногого помощника звали Лина. У неё не было породы, она была дворнягой. Мордочка у Лины была заросшая, поскольку её было очень трудно стричь, потому что она всегда убегала. Поэтому Лину стригли редко. Уши у собаки были повисшие, а глаза  карие и всегда влажный чёрный нос. Она была среднего размера, когти у Лины были длинные и острые, потому что, как я уже говорил, её редко стригли. Хвост у Лины был короткий, шерсть у дворняги была белая и слегка грязная. Лина была очень доброй собакой. Я помню, когда мне было около пяти лет и я поранил руку, и тогда Лина начала зализывать ранку. А ещё она была очень активной. 
  Мне очень нравилось проводить с ней время.

пятница, 22 марта 2019 г.

Отзывы на спектакль "Волшебные следы" (Городской музей)


Отзывы на спектакль «Волшебные следы» учеников 3в класса SVLK

Мы с классом ходили на спектакль. Он называется «Волшебные Следы». Нам было очень
интересно. Этот спектакль был довольно долгий, но я с удовольствием смотрел его. Главным
героем спектакля был Крыс, но он совсем не был похож на крысу. Он был похож на мышь.
Спектакль длился целых 2 часа, но для меня он пролетел незаметно, ведь мне было очень
интересно.
Мы ушли довольные.
 (Кирилл Мухин. )

Мы с классом сходили на спектакль «Волшебные следы». Мне понравилось то, что спектакль был сделан для того, чтобы наш класс вспомнил, что мы проходили до этого спектакля. Было интересно, увлекательно и даже местами очень-очень весело. Всё что происходило в спектакле , было очень хорошо продумано. И ещё мне очень понравились ,особенно, голоса актёров .Было видно, что они сильно для нас старались. Мне это сильно нравилось. Главные герои это Крысильда, которая смотрела за музеем ,и Крысь - маленькая крыса, которая случайно попала в музей. Но Крысь всё позже понял. Нет смысла рассказывать всё, нужно просто посмотреть. Мне очень-очень понравилось всё , что было в спектакле «Волшебные следы».
 (Дарья Коломейцева)

История Силламяэ. Я ходил на спектакль «Волшебные следы».Мне понравился крысёнок,он был забавный. Мне понравилась последняя история про камни. Я узнал много нового про Силламяэ. И советую сходить на него, кто не ходил на спектакль. Gordei Korol

Мы вместе с классом ходили на весёлый и юмористический спектакль «Волшебные следы».
В этом спектакле рассказывали, как произошло название нашего маленького городка  Sillamäe .
А актёры спектакля были куклы, их два работника музея, так сказать контролировали.
А придумала этот спектакль Ирина Александровна, она тоже работник музея.
И ещё, в этом спектакле рассказывали древние истории нашего городка  Sillamäe.
Мне очень понравился спектакль!
(Алина Гришакова 3В)

Вместе со своим классом я пошёл смотреть спектакль «Волшебные следы». Мне спектакль
понравился. Героями спектакля были: Мышка, Малыш, Катя и Крысильта. Одна мышь хотела
скрыться от дождя и совершенно случайно попала в музей. Там она и встретила хранительницу Крысильту. Были ещё Катя и малыш. Услышав их голос, мышь спряталась. Хочу ещё добавить, что малышей было двое: весёлый и злой. Самое главное, что я из этого спектакля узнал о своём городе Силламяэ, а именно, как город родился и как развивался. 
(Давид  Кабрин )

Мне было интересно, когда старая мышь рассказывала, о том, как наш город получил название Силламяэ. Мне понравились фотографии старых домов. Мне было смешно, когда Крысёнок прыгал на прялку. Удивило то, что старые вещи сохранились до наших дней.
(Марк Плауска)

Я с классом ходила на спектакль «Волшебные следы».  Мне понравились Крысь и бабушка, все персонажи были смешные. Я с классом немного посмеивалась. После спектакля мы пошли смотреть кукол, которых мы ещё не видели.  Мне очень понравился спектакль. 
(Дарина Корепанова)

Мы с классом ходили на спектакль «Волшебные следы». Там был мышонок Крысь. Мне очень понравилось. Спектакль был очень интересным. А в конце нам показывали очень красивых кукол.
 (Ксения Уткина)




Я вместе с классом ходил в четверг на спектакль «Волшебные следы».
В спектакле рассказывали о истории Силламяэ и о старых музыкальных и
хуторских вещах.
В спектакле участвовали куклы и медвежонок Тедди.
А главным героем был Крыс.Мне спектакль очень понравился.
А по дороге в школу мы пошли в парк поиграть в разные игры и около ДК
читали афиши на эстонском языке с переводом на русский язык.
 (Максим Игнатенко)

понедельник, 11 марта 2019 г.

Мечта маленькой кнопки



Марк Бойцов
 Маленькая кнопочка лежала в коробочке.Утром просыпается, а коробочка открыта.
 Человек искал кнопочку чтобы лист на стену прикрепить. Но кнопочка была проворной и выпала из окна на улицу.
 И начала кнопочка своё приключение. Повидала много она. Музеи, деревни, города, страны. Покаталась она везде: на самолётах, автобусах, на машинах и такси. Даже на Луну слетать успела.
 Вечером вернулась кнопочка домой в коробочку.

Аня Сирош
"Мечта кнопки"
Жила-была кнопка. В коробочке с ней было ещё очень много кнопок, но эта кнопочка была самая красивая. Она лежала в самом низу коробочки и общалась с другими кнопочками. Но когда все кнопки ушли держать всякие бумажки, то эта самая кнопочка осталась одна.
 Прошло несколько дней. Потом недель. Потом несколько месяцев. И никто не хотел использовать эту кнопку. Кнопка уже подумала: "Может мне уйти?" И уже почти открыла крышку, но в этот момент девочка открыла коробку и взяла кнопочку.

Вероника Мельникова
Жила-была маленькая кнопочка. Она была красивой, остренькой. Жила она дома в коробочке на письменном столе. И вспоминала своих друзей кнопочек Мишку, Стёпу, Машу. "Они остались в магазине, а я дома, - думала кнопочка, но я не знаю, что лучше: быть с друзьями или дома?"

Кирилл Мухин
Жила-была Кнопочка. И жила она в маленькой коробочке вместе со своими сёстрами кнопочками. Было им скучно и тесно сидеть в одной коробке. Кнопочка мечтала быть полезной хоть для кого-то.
И в один чудесный день её мечта сбылась. Коробочку с кнопками купила учительница.
На следующий день кнопочка оказалась в шумном классе. Кнопочке поручили держать объявление на стене.
С этого дня ей никогда не было скучно.

Максим Игнатенко
Маленькая кнопочка
Лежала в коробочке.
В том доме, где жила кнопочка
Была её сестричка скрепочка.
Но в один прекрасный день
Скрепка заржавела
И хозяева купили новую скрепку.
Но кнопочка всё ещё помнила ту скрепочку
С которой листик за листиком
Утром и вечером
Они скрепляли документы.
Но делать то нечего,
Теперь новая скрепочка
Живёт вместе с кнопкой в коробочке.
И новые планы, секреты и книжки,
На радость не только одним ребятишкам,
Удержат собой две сестры невелички.

воскресенье, 3 марта 2019 г.

Участие в проекте "В гостях у сказки"




Весь наш класс участвовал в проекте городского музея под названием "В гостях у сказки". 
Мы прочитали сказку К. Чуковского "Федорино горе".
Ребята сочинили сказочные истории, где героями стали предметы из этого произведения.
Грамоты и небольшие, но памятные подарки от Силламяэского музея получили Дарина Корепанова, Виктор Савельев, Гордей Король, Анна Сирош, Илья Орлов, Марк Плауска, Дана Клевак, Алина Гришакова, Даниил Коломейцев и Дарья Коломейцева.

Сказка на конкурс

Автор: Д. Корепанова
Метёлка
Жила-была Метёлка. Она была весёлая, танцевала и она всё время подметала пол. Но так было до того, когда появилась швабра. Шваброй стали всё время пользоваться и совсем забыли про Метёлку. Метёлка так просто не сдалась. Она стала действовать. Пока мыла Швабра улицу, Метёлка притащила в дом грязь. Швабра спрашивает: "Зачем ты притащила столько грязи?". Метёлка отвечает:"Потому что меня не уважают. И всё из-за тебя". Но оказалось, что Метёлку везде искала хозяйка, поэтому всё закончилось ХОРОШО!

Автор: В. Савельев
Посуда
Привезли меня домой,
Появились там друзья.
Подружился я с ножами,
Ловко режут всё они.
Ложки тоже хороши,
Музыкальные они.
Кастрюли мне не нравятся,
Слишком часто обзываются.
Очень нравятся тарелки,
Потому что все они очень даже веселы!


Автор: Г. Король
"Самый лучший чайник"
Меня зовут самовар. Во мне всегда делали чай. Меня очень любили. В моем стеклянном отражении хозяйка смотрела на себя. Но потом я стал старый и меня выкинули. И поставили вместо меня новый чайник.
Меня выкинули и жизнь закончилась...


Автор: А. Сирош
"История чашки"
 Я - чашка. Меня сделали и раскрасили очень красиво. А потом меня поставили в коробку с другими блюдцами и чашками.
 Когда меня и моих друзей привезли в магазин, то сразу пришла семья и взяла коробку именно со мной.
 Дома они открыли коробку и я увидела их дом! Он был очень красивый. Под потолком висела люстра, шкаф - как будто хрустальный. Мне там очень понравилось. И из меня и сегодня пьют чай.



вторник, 10 апреля 2018 г.

Пробуем сочинять стихи...

Аня Сирош:
Шла я по лесу и вдруг
Огляделась я вокруг.
Вижу - множество ребят
Что-то громко говорят.
Оказалось, что они
Под кустом ежа нашли.
Ёжик долго ждать не стал,
Взял от них и убежал.

Давид Сафиуллин:
Шёл-шёл я, вдруг
Вижу - кошка,
Вокруг меня бродит,
Ребят сюда подводит.
А ребята говорят:
- Кошка друга нашла.

Учимся подбирать рифму. В группах по 2-4 человека сочиняем стихотворения по заданному началу (2 строчки были ребятам даны, а дальше - творчество):

Говорят, что кошки
Не едят из ложки,
Потому что мошки
Отобрали ложки.
Отобрали ложки
Вместе с ними блошки.
Потому то кошки
Обиделись на ложки.
Теперь бедные кошки
Едят из сковородки,
Потому что ложек у кошек то нет.

Жил на свете муравей
Без ресниц и без бровей.
Потому что он подрался
И остался без бровей.
Вот чудной наш муравей!

На скамейке у ворот
Лена горько слёзы льёт.
Потому что у неё укатился мячик.
Не с кем девочке играть
Будет Леночка скучать.
Не с кем девочке играть,
Придётся мячик ей искать.

У пруда собака
Навострила ушки.
Закричал хозяин: "Стой!
Ты куда пошла? Постой!"
- Я к тебе пошла домой
За сосиской, колбасой.


Сочиняем загадки. Первый опыт

Аня Сирош

Этот маленький предмет
Нас спасёт от разных бед.
Если скучно - поиграешь,
Хочешь - сказку почитаешь.
Вмиг любой ответ узнаешь.
Фотку другу перешлёшь, 
Маме смс пошлёшь.
Дай-ка мне скорей ответ:
Это что же за предмет?
(смартфон)

Максим Игнатенко:

С ним играю каждый день
Дома, в огороде.
Забиваю другу гол, 
Радуюсь природе.
(мяч)

Прихожу домой я поздно!
Ты зови подъёмный кран,
Потому что после школы
Плюхаюсь на свой .....(диван).

Вдруг если ты захочешь стрелы,
Позапускать, мой милый друг,
То в тоже самое мгновенье
Я дам тебе свой классный......(лук).

Гордей Король:

Мягкий, пушистый
Хвостом виляет.
Больно сделаешь - 
Зубами хватает.
(собака)

Марк Плауска:

Не зверёнок и не жук,
У него нет ног и рук.
В почве он живёт, там дом,
Пользу ей приносит он.
(червяк)

Алина Гришакова:

Оставляет он следы,
Что за цвет, решаешь ты.
Ты сначала выбираешь,
А потом с листка стираешь.
Синий, красный, голубой,

На бумаге - шар цветной.
(карандаш)

Кирилл Мухин:

Кто всю жизнь ходит без имени?

(безымянный палец)

Дэвид Кабрин:

Растёт в саду: и розовый, и красный. 
Но срывать опасно!
(шиповник)

Она полосатая, чёрно-белая.
(зебра)

Саша Королёв:

Зимой - голый,
Летом - зелёный,
А осенью - золотой.
(кустик)

Давид Сафиуллин:

Дом с ногами (черепаха).


Кольцо, которое не тонет. но и на палец не надеть. Что это? 

(спасательный круг)

Вероника Мельникова:

Бывает длинный и короткий,
Серый и белый,
Тихо он шумит,
Любимый нами,
На кухне он стоит.
(холодильник)