Показаны сообщения с ярлыком Проект "ЭКО". Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Проект "ЭКО". Показать все сообщения

пятница, 22 мая 2020 г.

Что можно изобразить в художественной работе на тему "ЭКО"

Работа над созданием рисунка/аппликации состоит из 2-х этапов:

1. идея (что я хочу сообщить, какую мысль/идею с помощью рисунка),
2. как я эту идею изображу, в какой технике, на каком листе.

Материал, который можешь использовать для идеи (может у тебя ещё какая-нибудь возникнет мысль):
1. 🌲🌳 Про лес
Атмосфере необходим углерод, но, когда его слишком много, он обволакивает Землю, словно одеяло. Мы перегреваемся. Глобальное потепление сдерживают леса. Если в мире на человека приходится около 400 деревьев, то в Эстонии – 4000! Углекислый газ из воздуха активнее всего поглощает растущий лес. 
Ваш вклад:
👉 Выращивайте в саду у дома или на балконе пряные растения и цветы.
👉 Посадите дерево!


👉Всё, что вы в лес принесли, вы в силах и унести: свой мусор заберите с собой.
👉Собирая макулатуру, ты спасёшь деревья
Ссылка на использованный материал здесь

👉Можно изобразить, что  жечь траву опасно,  костры и т. д.
 2. 🌺🐞Экосистема у тебя в саду
Что может сделать каждый человек:
 🌳🌻 если у семьи есть сад : Департамент окружающей среды Эстонии рекомендует оставить в этом году какой-то участок  в саду нескошенным, оставив на нем естественные луговые цветы для насекомых, скашивать в этом году траву реже, давая возможность насекомым дольше иметь естественный травяной покров. Или обустроить грядку с местными долгоцветущими цветами. 
 Избегать чужеродных экзотических растений- вокруг них не образуется биотоп.

 🐛🐜 для увеличения биоразнообразия, где-то  у себя во дворе  можно положить кусок старого дерева, корягу, кучу веток или листьев и понаблюдать, какие организмы, какие  насекомые  появятся там через некоторое время.
Биоразнообразие — это сокращенный вариант словосочетания «биологическое разнообразие», которое обозначает всевозможное разнообразие форм жизни на Земле.

🐞🐝можно сделать в саду или во дворе, если там есть зеленый участок, "отель для насекомых" ( найди в Интернете, что это такое).

3. Сортировка мусора

4. Если есть возможность передвигаться в городе на велосипеде или пешком, используй эту возможность.


вторник, 12 мая 2020 г.

Как писать объявление

Объявление состоит из 3-х частей + рисунок или фотография:
❗1) обращение, например,
Уважаемые жители города!
❗2) текст объявления, о чём ты хочешь сообщить (пиши с новой строки, если ты приглашаешь на какое-либо мероприятие, обязательно укажи 📆дату, 🕑 время и место);
❗3) подпись, кто написал объявление, например,
Неравнодушный житель города.
Ученики 4В класса и т. д.

🌲🔋💡Текст объявления должен быть на экологическую тему.
Текст не должен быть длинным + рисунок или фотография по теме твоего объявления. 
Текст должен быть написан без ошибок, соблюдай знаки препинания (запятые, восклицательный знак, точки и т. д.).

Как оформить? Есть 3 варианта (на своё усмотрение):

📃1) можешь написать объявление на листе и нарисовать рисунок;
💻2) можешь напечатать и добавить фото:
💻3) можешь сделать в программе https://www.canva.com/ (1/2 ребят класса зарегистрированы в этой программе. Помните, мы делали открытки к Новому году? Здесь есть шаблон "Плакаты", выбираем, текст вставляем и картинки из бесплатной базы).

Возможно, тебе поможет этот материал для составления текста:


Атмосфере необходим углерод, но, когда его слишком много, он обволакивает Землю, словно одеяло. Мы перегреваемся. Глобальное потепление сдерживают леса. Если в мире на человека приходится около 400 деревьев, то в Эстонии – 4000! Углекислый газ из воздуха активнее всего поглощает растущий лес. 
Ваш вклад:
📌 Выращивайте в саду у дома или на балконе пряные растения и цветы.
📌 Посадите дерево!


Будучи на природе, следуйте простым, но очень важным правилам: 👇
➡️ При передвижении по тропе соблюдайте дистанцию, на узкой тропе уступите дорогу идущему навстречу
➡️ Собаку всегда держите на поводке
➡️ Всё, что вы в лес принесли, вы в силах и унести: свой мусор заберите с собой.
➡️ Поднимаясь на смотровую вышку, уступите дорогу спускающемуся
➡️ Ведите себя на природе разумно, бережно относясь к другим людям и природе

Ссылка на использованный материал здесь

Можно написать про то, чтобы не жгли траву, про костры и т. д.
Среди рекомендаций, что может сделать каждый человек:
 🌳🌻 если у семьи есть сад : Департамент окружающей среды Эстонии рекомендует оставить в этом году какой-то участок  в саду нескошенным, оставив на нем естественные луговые цветы для насекомых, скашивать в этом году траву реже, давая возможность насекомым дольше иметь естественный травяной покров. Или обустроить грядку с местными долгоцветущими цветами. 
 Избегать чужеродных экзотических растений- вокруг них не образуется биотоп.

 🐛🐜 для увеличения биоразнообразия, где-то  у себя во дворе  можно положить кусок старого дерева, корягу, кучу веток или листьев и понаблюдать, какие организмы, какие  насекомые  появятся там через некоторое время.
Биоразнообразие — это сокращенный вариант словосочетания «биологическое разнообразие», которое обозначает всевозможное разнообразие форм жизни на Земле.

🐞🐝можно сделать в саду или во дворе, если там есть зеленый участок, "отель для насекомых" ( найди в Интернете, что это такое).

понедельник, 27 апреля 2020 г.

Художественный конкурс "ЭКО"

Тартуский художественный музей приглашает принять участие в художественном конкурсе "Эко", где все школьники могут подумать о том, чтобы сделать жизнь и окружающую среду более экологической.
Одной из самых эмоциональных тем недавнего времени была судьба планеты Земля в ситуации, когда люди продолжают свой нынешний образ жизни и сложившиеся привычки.
Стоит отметить, что именно молодые люди решили принять активное участие в этом вопросе, потому что это связано с их будущим на этой планете.

👉Каковы будут решения для отходов, чрезмерного потребления и загрязнения?
👉Что делается в моём родном городе для улучшения экологии? Что может сделать человек?
👉Что я делаю для этого дома?

✏Школьники могут подумать на все эти темы и представить свои мысли, взгляды в виде художественного произведения искусства.

И почему бы не использовать вторичные материалы, т. е. материалы, которые уже были в употреблении. Это могут быть газеты, журналы и др.
Это и есть экологическое мышление.
 Условия:
1. принять участие могут все школьники в возрастных группах 7 - 10 лет, 11 - 15 лет и 16 - 18 лет.

2. Формат свободный (размер работы).
Техника: живопись. графика, аппликация, коллаж, смешанная техника.
Использование вторичных материалов в работе приветствуется.

3. На обратной стороне работы написать: название работы
                                                                            имя, фамилия,
                                                                            возраст

Жюри состоит из сотрудников музея и художников.
Авторы лучших работ во всех возрастных группах будут награждены.
Победители будут объявлены на сайте музея и на странице в Facebook, а призы будут получены на открытии выставки или по почте.

📅 Обдумываем и воплощаем свои идеи до 21 мая (3 недели).
После этого определим день, когда можно будет передать работы в школу.
Далее работы будут отправлены организаторам конкурса по почте.