понедельник, 11 марта 2019 г.

Зимний квест. Операция "Дед Мороз".


Наш класс получил в подарок от городского музея сертификат на зимнюю поисковую игру «Операция Дед Мороз».
Сразу после зимних каникул 7 января мы  совершили прогулку по улицам нашего города и, используя мобильное приложение, познакомились с новогодними и зимними традициями в Силламяэ 50-60х годов. 
Мы разделились на 2 группы и начали путешествие с разных этапов: игра проходила в музее и на улицах города.























































































Мечта маленькой кнопки



Марк Бойцов
 Маленькая кнопочка лежала в коробочке.Утром просыпается, а коробочка открыта.
 Человек искал кнопочку чтобы лист на стену прикрепить. Но кнопочка была проворной и выпала из окна на улицу.
 И начала кнопочка своё приключение. Повидала много она. Музеи, деревни, города, страны. Покаталась она везде: на самолётах, автобусах, на машинах и такси. Даже на Луну слетать успела.
 Вечером вернулась кнопочка домой в коробочку.

Аня Сирош
"Мечта кнопки"
Жила-была кнопка. В коробочке с ней было ещё очень много кнопок, но эта кнопочка была самая красивая. Она лежала в самом низу коробочки и общалась с другими кнопочками. Но когда все кнопки ушли держать всякие бумажки, то эта самая кнопочка осталась одна.
 Прошло несколько дней. Потом недель. Потом несколько месяцев. И никто не хотел использовать эту кнопку. Кнопка уже подумала: "Может мне уйти?" И уже почти открыла крышку, но в этот момент девочка открыла коробку и взяла кнопочку.

Вероника Мельникова
Жила-была маленькая кнопочка. Она была красивой, остренькой. Жила она дома в коробочке на письменном столе. И вспоминала своих друзей кнопочек Мишку, Стёпу, Машу. "Они остались в магазине, а я дома, - думала кнопочка, но я не знаю, что лучше: быть с друзьями или дома?"

Кирилл Мухин
Жила-была Кнопочка. И жила она в маленькой коробочке вместе со своими сёстрами кнопочками. Было им скучно и тесно сидеть в одной коробке. Кнопочка мечтала быть полезной хоть для кого-то.
И в один чудесный день её мечта сбылась. Коробочку с кнопками купила учительница.
На следующий день кнопочка оказалась в шумном классе. Кнопочке поручили держать объявление на стене.
С этого дня ей никогда не было скучно.

Максим Игнатенко
Маленькая кнопочка
Лежала в коробочке.
В том доме, где жила кнопочка
Была её сестричка скрепочка.
Но в один прекрасный день
Скрепка заржавела
И хозяева купили новую скрепку.
Но кнопочка всё ещё помнила ту скрепочку
С которой листик за листиком
Утром и вечером
Они скрепляли документы.
Но делать то нечего,
Теперь новая скрепочка
Живёт вместе с кнопкой в коробочке.
И новые планы, секреты и книжки,
На радость не только одним ребятишкам,
Удержат собой две сестры невелички.

воскресенье, 3 марта 2019 г.

Участие в проекте "В гостях у сказки"




Весь наш класс участвовал в проекте городского музея под названием "В гостях у сказки". 
Мы прочитали сказку К. Чуковского "Федорино горе".
Ребята сочинили сказочные истории, где героями стали предметы из этого произведения.
Грамоты и небольшие, но памятные подарки от Силламяэского музея получили Дарина Корепанова, Виктор Савельев, Гордей Король, Анна Сирош, Илья Орлов, Марк Плауска, Дана Клевак, Алина Гришакова, Даниил Коломейцев и Дарья Коломейцева.

Сказка на конкурс

Автор: Д. Корепанова
Метёлка
Жила-была Метёлка. Она была весёлая, танцевала и она всё время подметала пол. Но так было до того, когда появилась швабра. Шваброй стали всё время пользоваться и совсем забыли про Метёлку. Метёлка так просто не сдалась. Она стала действовать. Пока мыла Швабра улицу, Метёлка притащила в дом грязь. Швабра спрашивает: "Зачем ты притащила столько грязи?". Метёлка отвечает:"Потому что меня не уважают. И всё из-за тебя". Но оказалось, что Метёлку везде искала хозяйка, поэтому всё закончилось ХОРОШО!

Автор: В. Савельев
Посуда
Привезли меня домой,
Появились там друзья.
Подружился я с ножами,
Ловко режут всё они.
Ложки тоже хороши,
Музыкальные они.
Кастрюли мне не нравятся,
Слишком часто обзываются.
Очень нравятся тарелки,
Потому что все они очень даже веселы!


Автор: Г. Король
"Самый лучший чайник"
Меня зовут самовар. Во мне всегда делали чай. Меня очень любили. В моем стеклянном отражении хозяйка смотрела на себя. Но потом я стал старый и меня выкинули. И поставили вместо меня новый чайник.
Меня выкинули и жизнь закончилась...


Автор: А. Сирош
"История чашки"
 Я - чашка. Меня сделали и раскрасили очень красиво. А потом меня поставили в коробку с другими блюдцами и чашками.
 Когда меня и моих друзей привезли в магазин, то сразу пришла семья и взяла коробку именно со мной.
 Дома они открыли коробку и я увидела их дом! Он был очень красивый. Под потолком висела люстра, шкаф - как будто хрустальный. Мне там очень понравилось. И из меня и сегодня пьют чай.