понедельник, 6 апреля 2020 г.

Вопросы викторины "Tere, kevad". 6.04 - 12.04

На предыдущей неделе  30.04 - 4.04 на вопросы викторины "Tere, kevad" ответили 
Марк П. и Тимофей.
Спасибо, мальчишки! Благодарю и ваших родителей за помощь.

На этой неделе следующие 3 вопроса:



4: Hundinui on meie veekogude ehteks.
 Mille järgi on hundinui oma nime saanud? 


 Hundinui (рогоз) является жемчужиной наших вод. 
Отчего рогоз получил своё название?
Камыш или рогоз?












5: Milline taevakeha on Maa elusloodusele kõige tähtsam? Miks? 

  Какое небесное тело наиболее важно для живой природы на Земле. Почему?

6: Paljud loomad kasvatavad oma poegi urus ja poevad sinna ka hädaohu
 korral varjuKes järgnevatest metsloomadest ei kaeva ega kasuta urgusid: 
rebane, jänes, mäger, kobras? 

Многие животные воспитывают своих детёнышей в норе 
и в случае опасности прячутся туда.
Какие из следующих диких животных не роют и не используют норы:
лиса, кролик, барсук, бобр.


Кто может ответить, найти информацию, кому интересно, отправляйте ответы/ответ 
на почту или другим удобным для вас способом до 12.04.

воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Победитель викторины № 2 по повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера", 17 - 23 главы.

Ребята, в этот раз вы более внимательно читали повесть "Приключения Тома Сойера". И это радует.

🎉Итак, II место:
Всего лишь одну ошибку допустили: Анна Сирош, Кирилл, Марк П., Дарина, Девид.
Ответили на все вопросы верно, но прислали свои ответы позже: Максим и Даша.

🎶 I место: Уже второй раз победительницей викторины стала Алина.
ПОЗДРАВЛЯЕМ, Алина. Ты очень внимательная и собранная.

💨 Ребята, кто ещё не ответил на вопросы викторины №2, дочитывайте и отвечайте:

https://clc.to/MicYOA



📖 В пятницу 10.04 состоится викторина №3 по главам 24 - 27.
 Открывайте книгу каждый день и читайте по 3 страницы. 

После прочтения всей повести состоится игра в онлайн детской библиотеки.

Том Сойер» Марк Твен - купить книгу «Том Сойер» в Минске ...

среда, 1 апреля 2020 г.

Выбираем фотографии по проекту. 30.03 - 5.04

На прошлой неделе по результатам голосования от класса были отправлены 3 фотографии:
Лиза. "Небо и лёд"

Оля. "Lumikelluke"

Максим. "Orav"
Много голосов было за фотографию с божьей коровкой. Это фото уже было отправлено на конкурс одной неделей раньше:
Илья. "Lepatriinu"
На прошлой неделе 23.03 - 30.03 фотография Ани Сирош была выбрана на проекте путём голосования - 3 место.
 В проекте голосуют  365 групп/классов. Это 5563 ученика.
Аня."Rand", 3 место
 Выбираем фотографии  (присылаем фото до воскресенья 5.04):
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.



                                         
9.
                                 
10. "Märjad oksad"

11."Kevad aknalaual"
Предлагаю включить фотографии  предыдущих недель на голосование:
                                       
12.

13.

14.
                                                 
15.
                                             

                                               
16.

17.

18.

19.


20.









Урок труда для мальчиков



Сегодня 1.04 для мальчиков было вот такое задание.

Ребята, сегодня выполняем работу по дому:
1. заправь кровать,
2. почисти зубы, умойся, расчеши волосы,
3. помой посуду после завтрака,
4. сделай приятный сюрприз в течение дня для своих близких: для мамы, папы, братьев, сестёр. 
 Мальчишки у нас - выдумщики!
Гордей выгуливал собаку у дома.

Дэвид. "Помогал маме делать фрикадельки. 87 штук!"

Марк Б. "Помыл свои тапочки, тапочки брата и продезинфицировал"


Витя. "Сам испёк"
         
Марк П. "Завтрак для мамы и брата"
                                 
Илья. "Помогаю папе делать ремонт"
Максим. "Арбалет для папы"
Даниил. "Вафли для всей семьи"

Тима. "Уборка"


А это серия фотографий от Давида: "Сюрприз решил сделать не семье, а классу! После статьи - мой текст. Статью сокращала мама".
 









Статья (немного сокращённая) из https://ee.sputniknews.ru/society/20160524/1834496.html 
«Эстонская керамика: новая история» 24.05.2016 
«Испокон веков Таллинн считается "городом мастеров", а его средневековые улицы до сих пор славятся мастерскими и предприятиями, где создают удивительные вещи. В нашей стране развито керамическое искусство, и сегодня изделия из керамики встречаются не только на прилавках сувенирных магазинов, но и на кухнях эстоноземельцев 
Таллиннский керамический завод (Tallinna Kunstkeraаmika Tehas) имеет историю длиной почти в 300 лет, находится он на полуострове Копли. В далеком 1717 году русский царь Петр Первый посетил Эстляндскую губернию, ему понравились окрестности города, и он решил построить в Таллинне для себя и своей жены Екатерины летнюю резиденцию — Екатерининский дворец. 
Петр отдал приказ найти месторождения глины и построить керамический завод, на котором затем выпускали кирпичи и декоративные керамические элементы для дворца. По завершении строительства царской резиденции изразцы и декоративные керамические изделия, изготовленные в Таллинне, обрели популярность как по всей Эстляндской губернии, так в других частях России, а в особенности при строительстве Санкт-Петербурга, новой столицы Империи. 
В советское время завод набирал обороты, мощности завода были многократно увеличены. Производство кирпича и черепицы приобрело массовый характер. На заводе работало около 900 человек. Производство художественной керамики также продолжило свое существование и составляло до четверти от всей продукции теперь уже Таллиннского завода строительной керамики. Изготовленные и расписанные вручную сервизы, блюда, вазы и сувениры славились по всему Советскому Союзу. 
А во время московской Олимпиады 1980 года в Таллинне проходила регата, к этому знаменательному событию на заводе были изготовлены фигурки: символы московской Олимпиады Миша и Таллиннской регаты тюлененок Вигри. Эти фигурки до сих пор изготавливаются по оригинальным формам и их можно приобрести. 
Tallinna Kunstkeraamika Tehas — эстонский бренд, и в большинстве своем производство нацелено на местный рынок, но владельцы иногда принимают участие в ярмарках в таких странах, как Германия, Польша или Франция. 
Завод эстонский, а глина немецкая 
Раньше недалеко от завода находился огромный карьер, где добывалась голубая глина, но карьер уже закрыт, и поэтому сырье для работы доставляют из Германии, так как, по словам Марины, там она высокого качества и требует обжига при температуре 1200 градусов, что делает изделие плотным и крепким. Такую посуду можно смело ставить в духовку. 
глина — необычный и живой материал, который имеет память, и в работе с ней есть свои тонкости и нюансы. Так, например, при высокой температуре обжига есть ограничения в цветовой палитре, и поэтому если удается получить какой-то новый цвет, то для работников завода это большое достижение. 
На сегодняшний день Таллиннскому керамическому заводу принадлежит небольшое здание — художественный цех, в котором трудится около 15 человек, а остальные помещения пустуют. Все дело в том, что раньше масштабы производства были больше, чем сейчас. Но даже такое небольшое количество работников умудряется делать вещи необыкновенной красоты. 
Особенности работы с глиной требуют слаженной работы, так как все делается вручную, и каждый человек отвечает за определенный процесс. Сперва глина заливается в гипсовые формы, после чего ей надо дать постоять. После застывания сырье можно вынимать из формы, зачищать, шлифовать, красить, покрывать глазурью (жидкое стекло, которое измельчено в порошок, после нанесения глазури посуда становится глянцевой) и обжигать в печи. В печке при большой температуре из глины выходит вся влажность и все изделия усаживаются на 13%, а чтобы изделие не лопнуло, дно надо обязательно вытереть от "глазури" — именно поэтому дно у готовой керамики всегда шершавое. 
Процесс обжига керамики занимает почти сутки, например, в большой печке изделие 10 часов нагревается, потом 20 минут обжигается при температуре 1200 градусов и далее 10 часов там же остывает.» 

* * *   
В нашем городе тоже есть небольшие месторождения синей глины – они находятся на побережье за вторым бором. Большая часть глины ещё покрыта коркой льда, но есть участки с сочащейся вешней водой. Из них мы брали глину лопаткой и складывали в пластиковый контейнер. Дома я слепил из неё чашу и поставил обжигать в духовку. Глины в контейнере осталось много, её можно использовать ещё.   

Вопросы викторины "Tere, kevad". 30.04 - 4.04

В прошлом году наш класс занял 1 место по Эстонии в викторине "Tere, kevad".

В этом проекте мы участвуем второй год: каждую неделю отправляем 3 фотографии от класса (какую фотографию отправить выбираем путём голосования в комментариях).

Нарисовали рисунки. Сейчас придумываю названия для ваших работ, ребята, кто не назвал.

Все материалы по проекту на эстонском языке.
Помогает мне переводить наша учительница по loodusõpetus Юлия Анатольевна Будницкая.

На этой неделе стартовала викторина  "Tere, kevad"
 (не путать с Лесной викториной RMK).

Каждую неделю появляются 3 новых вопроса.

Кто желает, ищет ответ/ ответы и отправляет мне на почту или в Viber.

Если кто-то может ответить на один из трёх вопросов, присылайте один ответ.

 Ваши ответы  перевожу на эстонский язык и отправляю ответы в воскресенье.
Вывод: присылать ответы надо до воскресенья. И так каждую неделю.

Вопросы:

1.    Miks peab pärast piibelehtede korjamist käsi pesema? 
     Почему надо мыть руки после сбора ландышей?

2.    Millisest puust saab kevadel meisterdada vilepilli? 
     Из какого дерева можно сделать весной свисток?


           3.  Milline Eestis kasvav okaspuu viskab talveks oma okkad maha? 

Многие животные воспитывают своих детёнышей в норе и в случае
опасности прячутся туда.
Какие из следующих диких животных не роют и не используют норы: лиса, кролик, барсук, бобр?


Жду ответов или один, два ответа на вопросы.