понедельник, 12 апреля 2021 г.

Конкурс «Cимвол-талисман или Sillamäe Vanalinna Kooli maskott!»

 Sillamäe Vanalinna Kool объявляет конкурс идей

«Cимвол-талисман или

Sillamäe Vanalinna Kooli maskott

 

30 марта – 1 мая 2021

 

Уважаемые ученики, родители и выпускники школы! Каждый день жизнь приносит что-то новое, раскрывая чистые странички. Пришло время и нашей любимой школе получить новый символ!

У школы уже есть символы: флаг, логотип, девиз. Предлагаем пофантазировать и описать идею символа-талисмана. Подумайте, каким он мог бы быть: животным, предметом или явлением? Какие качества объединяют его со школой? Например, символами Эстонии являются цветок, птица, камень, рыба.

На конкурс идей принимаются: эскизы, компьютерные рисунки, рисунки карандашами, фотографии, поделки, выполненные в любой технике с описанием предлагаемых талисманов!

Работа может быть выполнена индивидуально или группой авторов.

Просим обязательно написать пояснение: почему вы считаете, что именно ваша идея может стать талисманом, какие качества или свойства говорят в его пользу?

Просим подписать и принести работы в школу или прислать фотографии на адрес: irina.gantseva@gmail.com

Дополнительная информация по телефону: 55571622 Irina Gantseva.

👉Что означает слово талисман?

Талисман - это предмет, приносящий его обладателю счастье, удачу. Талисманом может быть некий персонаж или животное.

👉На уроке русского языка ребята "накидали" прилагательные, каким может быть талисман:

красочный,

серебряный, 

красивый,

 интересный,

 яркий, красивый, со смыслом,

 лучший,

 активный,

 целеустремлённый.

👉А это талисман силламяэской гимназии:



👉Талисман детской городской библиотеки Калда:

👉Олимпийские символы-талисманы 1980 г.: тюленёнок Вигри и Мишка.
Тюленёнок Вигри стал символом парусных соревнований в Таллине. Имя Вигри придумал школьник из Таллина.


суббота, 20 марта 2021 г.

Мой четвероногий друг

 Ребята написали сочинения о своих питомцах. А у кого нет животного, писали про своё любимое животное.

Рассказы очень интересно читать.

🐌Давид Сафиуллин

МОИ ОДНОНОГИЕ ДРУЗЬЯ 

  Прошедшей осенью подруга маминой коллеги поделилась с нами тремя детёнышами ахатинских улиток. Тогда они были размером с перепелиное яйцо. Поскольку они довольно прожорливы и практически всеядны, к настоящему моменту они достигли размеров моего кулака. Моих улиток можно считать блондинками (хотя эти брюхоногие моллюски являются гермафродитами), у всех троих красивый панцирь с мраморным оттенком. Глаза их располагаются на кончиках рожек, еле заметны, но взгляд имеют пронзительный. Характер у моих друзей нордический.   

  Они любят "принимать ванну" в раковине под струёй тёплой воды. Им также нравятся прогулки по столу после нашей трапезы, когда есть чем поживиться.  

  Однажды, когда я прибирался в их террариуме, я случайно уронил улиток, и панцирь одной из них сильно пострадал. После травмы они несколько дней ничего не ели. Вскоре, заглянув в их дом я испугался: в уголке лежал пустой панцирь. Самая пострадавшая улитка благополучно полиняла. У остальных панцири просто заросли.  

  Я люблю наблюдать за своими улитками, кормить и пускать их ползать по рукам.




🐈Марк Плауска

Мой четвероногий друг
  Мы с братом давно просили маму завести котёнка. И в один день мама согласилась. Мы поехали за котёнком. Когда мы приехали, там было два котёнка. Один был с белыми лапками, а другой полосатый. Мы выбрали полосатого. Пока ехали домой, мы придумали ему кличку Стёпка.
    Первое время он боялся, но быстро привык к нам. Мы хорошо о нём заботились. Мама купила ему домик и он там жил. Сейчас Стёпка уже вырос, ему полтора года. У него длинные когти и усы. Глаза у него большие и зеленые. Стёпка любит есть всё, что лежит в его миске. Его любимая игрушка - это фантик. Стёпка любит лежать на спинке пузом кверху. Его любимое развлечение-это лазить по пакетам.  
   Стёпка милый и ласковый кот. Я очень его люблю и мы часто играем вместе. Иногда мы даже спим на одной подушке.





🐰Лиза Томасова

Мой четвероногий друг
  Кролик - верный друг и помощник человека. Моего четвероногого друга-крольчиху зовут Трикси. Ее порода датский черно-белый кролик. У нее очень невинная мордочка, как будто ее хотят обидеть. Ушки у Трикси бархатные - это самое приятное место на ощупь для человека. Носик у моего кролика розовенький и маленький. Еще самое интересное, что у нее один глаз голубой наполовину с коричневым, а второй глаз чисто коричневый. Передние лапки короче, чем задние. С помощью задних лап кролики быстро бегают и хорошо прыгают. Шерсть у нее гладкая и среднего размера. Наша Трикси очень игривая, шаловливая, не кусается, защищает свой домик. Может прикусить, если ей что-то не понравится, также защищает свою еду. Она любит наводить чистоту в своем домике, а еще делает перестановку.  

  Мы очень любим нашу кролю.


🐱Марк Бойцов
  • Мой четвероногий друг

  У меня есть домашний кот Мурзик. Мы взяли его пять лет назад из приюта, он был маленьким котёнком, который шипел и царапал всех.    А сейчас он вырос и стал большим и пушистым котом. У него круглые зелёные глаза, длинные усы, острые уши, мохнатые лапы с коготками и чёрный окрас. У него привычка просить еду и не есть её, когда ему дают её. А ещё у него привычка начинать скрести лапами о стену в шесть часов утра, выпрашивая корм. Также он у нас два раза выпрыгивал из окна в попытках поймать птицу, но терпел неудачу, благо всё обходилось. 
  Наша семья относится к коту по-доброму.

🐶Гордей Корол
 Мой лохматый друг
   Мою собаку породы пекинес зовут Тимоха. Тимоху подарили на День рождения моей сестры.
   Когда его только привезли, он был похож на маленький пушистый шарик с лапками. А сейчас он очень пушистый, его шерсть рыжего цвета. Мордочка у Тимохи плоская, чёрного цвета. Лапы короткие. Хвост баранкой с длинной шерстью. А по характеру он разный. Бывает добрый, а бывает и злой. Тимоха любит играть со своими игрушками, лежать на подоконнике и смотреть в окно. А ещё он очень любит купаться в море и бегать по песку, когда я гуляю с ним летом.  
  Я очень люблю своего пёсика, мне с ним очень весело!



🐩Максим Игнатенко
Мой четвероногий друг
 Собака - верный друг и помощник человека.
  Мою собаку зовут Мики. Это Китайская хохлатая пуховая собака.
  Он среднего размера с белым туловищем и с чёрными пятнами. 
У него маленькая голова с серой мордочкой, висячими ушами, кругленькими как бусинки глазами и большим чёрным носом. На красивых лапах Мики можно заметить острые коготки. Шерсть у него мягкая и пушистая. Его мохнатый крючковатый хвостик хорошо развивается на ветру!
  Я очень люблю своего четвероногого друга! Мики очень ласковая и игривая собачка.










🐕Эвелина Дмитриева
Верная и преданная подруга
Однажды на Новый год мне подарили подарок. Это была чёрная большая собака породы лабрадор. Её  назвали Стелла. 
 Стелла довольно весёлая и энергичная.  Если она сильно заиграется, то может сильно укусить. Стелла очень любит играть. Ещё она любит, когда её уши трогают. Ей это нравится. Когда она ещё была щенком, она была довольна тяжёлой. Однажды после прогулки мы шли домой и начали подниматься на пятый этаж, где наша квартира. Но вдруг на втором этаже она села и больше не могла идти. Пришлось её тащить со второго этажа на пятый, потому что ей было лень подниматься на пятый этаж.
   Стелла - моя подруга и она член нашей семьи. Она преданная и верная.

 

🐕Алёна Блык

Мой четвероногий друг  
  Собака - верный друг и помощник человека. Моего четвероногого друга зовут Рокки. Его порода цверкшнауцер.
  У него очень милая мордочка и большие карие глазки. А также повисшие ушки. Нос чёрный и иногда мокрый. Рокки небольшого размера, а шерсть густая и быстро растёт, поэтому его надо часто стричь. Лапки мохнатые с длинными коготками, а хвост длинный и торчком. Ещё у моего питомца длинная и белая борода, а брови густые. Наш Рокки дружелюбный, игривый и любознательный.  
  Мы очень любим нашего пёсика.


🐈Алина Гришакова
Мой четвероногий друг
 Мой домашний любимец - замечательный кот породы майн-кун, по кличке Аполло, но в семье мы его называем ласково Поло, Полик,Полкин, Полка. Наша семья его купила в Минском питомнике, а забирать его мы поехали в Ригу. В Ригу мы ехали пять часов, только для того, чтобы купить такого замечательного кота, будущего члена семьи.
  Аполло у нас крупный кот. Его вес составляет около двенадцати килограммов. Окрас мраморный на серебре, как написано в паспорте. У него очень выразительные зелёные глаза с янтарным оттенком. Поло очень пушистый кот, с мощными лапами и острыми когтями. На кончиках ушей имеются кисточки. Хвост стоячий, пушистый и сильный, которым он опрокидывает даже стулья в доме.  
  Я очень люблю своего кота, и думаю, что он меня тоже, потому, как каждое утро он охотится за моими ногами, выражая свою радость при встрече со мной.

😸Вероника Мельникова
Мой четвероногий друг
Мой четвероногий друг появился неожиданно три года назад. Нам предложили забрать нашего кота, он был очень маленький и бедный: котик жил на садах. И когда нам его привезли, мы долго думали как его назвать и всё-таки решили назвать его Сэм. 
   Наш кот бенгальской породы. Он чёрного цвета с серыми полосками. Носик у него розовый ,а усы очень длинные. Он любит побеситься и поиграться и даже один раз так игрался ,что снёс со стола чайник. А однажды он смотрел на лягушек и упал к ним в аквариум. Но Сэм очень не любит мыться, когда мы его моем, он очень сильно шипит и выпускает длинные, острые когти. 
Но всё таки мы его очень любим и рады, что он у нас есть.


🐦Аня Сирош


Фламинго - моя любимая птица
  У меня нет домашнего животного, но есть любимая птица. Это фламинго. Я однажды видела его в зоопарке.  
  У фламинго очень красивое розовое оперение. Когда он ещё маленький, оперение белое, когда повзрослеет - розовое. Если у фламинго розовые перья, это значит он может искать себе вторую половинку.  
  У этого животного большие, выразительные, чёрные глаза. Его клюв плавно переходит из жёлтого в чёрный. У фламинго очень стройные и длинные ноги. Так как птица фламинго - водоплавающая птица, у неё на ногах есть перепонки.  
  Эта замечательная птица может жить с людьми, есть с руки и даже обниматься с человеком! Я бы хотела посмотреть на фламинго в его настоящем месте обитания.




🐾Илья Орлов
Мой четвероногий друг
  Собака - верный друг человека, а также и помощник.
   Моего четвероногого помощника звали Лина. У неё не было породы, она была дворнягой. Мордочка у Лины была заросшая, поскольку её было очень трудно стричь, потому что она всегда убегала. Поэтому Лину стригли редко. Уши у собаки были повисшие, а глаза  карие и всегда влажный чёрный нос. Она была среднего размера, когти у Лины были длинные и острые, потому что, как я уже говорил, её редко стригли. Хвост у Лины был короткий, шерсть у дворняги была белая и слегка грязная. Лина была очень доброй собакой. Я помню, когда мне было около пяти лет и я поранил руку, и тогда Лина начала зализывать ранку. А ещё она была очень активной. 
  Мне очень нравилось проводить с ней время.

воскресенье, 15 ноября 2020 г.

Итоги Республиканского конкурса "Истории успеха 2020"

  5 ноября были подведены итоги программы "Предпреимчивая школа". 

Наш класс занял 🎆🎇 3 место в категории "Лучшие практики" на Республиканском конкурсе "Историй успеха 2020", результаты которого были объявлены во время  виртуальной конференции  "Ennast juhtiv ja väärtust loov noor ei ole imeloom" 5 ноября!


Благодарим программу "Предприимчивая школа"  и её координаторов за признание!

👀ВИДЕО:


На класс выделено 150 евро. Ребята, надо решить, как мы потратим эту сумму.

👀Võimalikud kategooriad, mille seast auhinda saab valida:
1) õppetööks vajalikud digiseadmed vms tehnika
2) õppereis, transport
3) õppevahendid
4) koolitus, töötuba
5) raamatud
6) lauamängud
7) robootikakomplektid vms
👀Возможные категории, из которых можно выбрать приз:
1) цифровое оборудование, необходимое  для обучения,
2) учебная поездка, транспорт,
3) учебные пособия,
4) обучение, мастерская,
5) книги,
6) настольные игры,
7) комплекты робототехники и др.


Пуртсе

 Наши отзывы о поездке

👉Хочу вам рассказать о том, как мы с классом ездили в замок Пуртсе.

Встретили нас дружелюбно. Замок был большой и белый.

Нас привели в большой зал, где мы сели за столы по командам.

Всего было две игры и три номинации. Первая номинация доставалась тем, чья команда была сплоченной и дружной, вторая номинация вручалась счастливчикам тем, кто нашли секретный 11 код, третья номинация была за самую содержательную и за самую красивую газету о Пуртсе.

Когда началась игра, наша команда: Дэвид Кабрин, Алина Гришакова, Алёна Блык, Марк Плауска и я, пошла искать коды, спрятанные в комнатах замка.

Мы получили две номинации: первую и вторую. Всем командам дали сладкие призы за участие.

Поездка мне очень понравилась!

 Максим

 

👉Мы были в замке Пуртсе. Нас встретили гостеприимно. Мы выполняли квест, искали коды по замку. Мне очень, очень понравилось. Меня удивили стены замка, они были очень широкие. (Тимофей)

👉Во вторник мы с классом ездили в Пуртсе. Мы приехали к замку, и я увидел старый колодец. Потом мы пошли в замок. Там было страшно, потому что в  замке были огромные двери и узкие проходы. Еще там был замурован мужчина. В замке мы играли в «Найди числа» и рисовали. Было весело, и нам выдали призы. (Марк Плауска)

 

👉Мы приехали к старому замку в Пуртсе, которому примерно 4-6 веков.

В замке нам рассказали об истории этого замка. И то, что в какой-то из стен замурован скелет человека.

В замке у нас можно сказать было два урока и между ними перемена. 

Сначала мы распределились по командам. 

На первом уроке нам надо было искать коды. Кодов было десять и один бонусный, за который давался приз. Рядом с кодами был написан текст. И этот текст нам надо было записывать на листок, который выдали заранее.  

На втором уроке надо было рисовать замок и что рядом с ним по описанию. А в конце были призы. (Даниил)

 

👉Во вторник вместе с нашим и другим классом из другой школы мы ездили в замок в Пуртсе . Раньше он был самым продвинутым местом в Эстонии. Мы играли в интересную игру, где надо было находить спрятанные листки с QR кодами и записывать на большой листок . К сожалению, у нас не было на телефонах считывателя и какое то время мы не участвовали .Позже нам помог ученик другого класса и дал нам на время свой телефон, на котором был считыватель. Мы нашли все коды, но не успели все записать. Еще нам рассказывали про легенду этого замка. По легенде владелец этого замка замурован в одной из стен замка и никто не знает, правда ли это. Мне понравилась поездка и я узнала что-то новое . Очень советую вам посетить данное место , там очень красиво ,а также интересно. (Даша)

👉Во вторник 6 октября мы с классом ездили в поездку. Нас возили в Пуртсе. Дорога заняла около 1 часа. К нам присоединились ребята из другого города. Также мы искали QR-код(ы), в которых была разная информация о замке. Мы с ребятами объединились в группы и стали искать эти QR-коды. Это было (НЕ) очень интересно. После того как мы закончили их искать, мы начали рисовать замок и окружение. Итог: не очень-то и интересная поездка. (Марк Бойцов)

 

👉Наш класс ездил не один, а со школьниками из Йыхви. Нас встретила тётенька, она была добрая и рассказывала интересные истории про замок Пуртсе. Там очень красиво и стены сделаны как будто из камня, а потолки деревянные, стулья как из старых времён. Потом нам сказали то, что будет квест. Мы разделились на команды и нам дали большие листки, на них мы писали информацию, которую узнавали через  коды на телефоне. Все команды бегали по этажам и искали коды. Там были разные интересные комнаты, где и были разбросаны коды. Когда мы нашли коды, то мы пришли на это же место, где и расходились. Но некоторые команды нашли не все коды. Потом нам сказали, что на другой стороне листка надо нарисовать рисунок по информации, которую мы записали. Позже учителя выбрали рисунок и наша команда победила. А по кодам победила другая команда. И в конце мы попрощались. И вот так прошёл наш день в замке Пуртсе. (Вероника)

 

👉Я провела время в поездке довольно хорошо. Мы приехали в скромный замок, маленький был замок. Сначала мы сфотографировались у колодца, который был рядом с замком. Потом мы вошли в замок и нам немного рассказали про это место. А ещё у нас были игры. В первой игре надо было найти коды, в которых была информация про замок. Вторая игра - надо было нарисовать все то, что мы узнали. Мы выиграли в этой игре, даже если мы не могли открыть кьюаркод и не успели нарисовать рисунок, но всё же, мы были дружной командой. (Эвелина)

 

👉
Аня
                                                                                                                                    



Церковь св. Михаила, г. Йыхви

 10.11. состоялась учебная поездка в Йыхви в Михкли кирик. 

Участвовали 5в и 5-6 классы. Эта экскурсия состоялась благодаря проектной деятельности Таммикуской школы и организатору проекта Сендецкой Маргариты.

Ученики побывали в старинной церкви 14 века. Маленький музей, находящийся в подвале церкви, показал ребятам находки прежних лет и сообщил о местных легендах.

Потом урок продолжился в самой церкви, где ребята посидели на длинных скамьях, послушали экскурсовода. Cамым  увлекательным было  восхождение к старинному органу и на колокольню. Столько было впечатлений от узких проходов и очень высоких ступеней!

Вот, что говорят сами ребята о поездке:

"Сегодня, с классом я ездил в Йыхвискую церковь Михаила. Встретили нас доброжелательно.

Церковь была большая и отреставрированная. В подвальном помещении церкви находился музей. В нём нам рассказывали легенды о построении этой церкви.

После посещения музея, мы зашли в саму церковь. В церкви было два органа, один витраж и много свечей. Там проводятся свадьбы, концерты, мероприятия и выставки.

Я, может быть, сюда вернусь с мамой на Ночь в музее! Мне очень понравилась поездка, потому что было интересно гулять и узнавать что-то новое.

Побольше бы таких учебных поездок!" (Максим Игнатенко)





"Колокольня была сорокометровой.  Довольно
неудобно подниматься и спускаться по лестнице на колокольню, потому что она была узкая". (Алина Гришакова)















Полярная (Северная) мыза

 5.11.состоялась поездка двух классов (5б и 5/6) на полярную мызу в Кукрузе. Ребята познакомились с породами полярных собак (хозяин собак встретил детей со своими питомцами прямо у мызы), с историей мызы, с биографиями известных путешественников, которые были родом из Эстонии. Своими глазами учащиеся оценивали исторический интерьер, примеряли головные уборы того времени - в общем окунулись в историческую эпоху "с головой". 

Кроме исторических сведений ученики получили практику и в использовании инфотехнологий - все команды пользовались программами на телефоне, искали информацию по всей мызе с помощью QR-кодов.

 В ходе учебного урока ученики не только учились, но и играли, например, смогли покататься на ледяной горке или поиграть в снежки. В конце учебного урока многие команды были награждены сладкими призами.