вторник, 24 марта 2020 г.

Обращение директора Vanalinna Kool к родителям


23.03.2020
Уважаемые родители!
Закончилась первая неделя дистанционного обучения. Было непростое время, когда всем пришлось поменять привычный образ жизни, взять на себя новые заботы. Надеюсь, дальше будет легче, ведь мы все учимся жить в новых условиях: и дети, и вы, уважаемые родители, и мы – учителя. Самое главное – сохранять благоразумие и не поддаваться панике
Объявленное в стране чрезвычайное положение означает, что привычные правила и порядки не работают, а значит в решении любых проблем мы должны исходить из принципа разумности и наших возможностей.  
Поэтому:
·         Если объём заданий, их сложность или понимание вызывают затруднения, отложите и не требуйте его выполнения любой ценой. Не берите на себя роль учителя, у вас сейчас и так хватает забот.
·         Если ваш компьютер, планшет или другое устройство не позволяет открыть присланный материал или в доме нет возможности обеспечить условия выполнения задания (например, практические работы), не переживайте, пусть ребёнок сделает, что сможет.
·         У Вас и Вашего ребёнка всегда есть возможность обратиться к учителю, сообщить о трудностях и договориться о дальнейших действиях.
Дорогие родители, я понимаю, как вам сейчас не просто, и мы не хотим усложнять вашу жизнь. Если это и произошло на предыдущей неделе, то не намеренно. Учителя сегодня тоже оказались в нетипичной ситуации и не готовы были в один день переключиться на абсолютно новую и не отработанную форму дистанционного обучения. Но мы учимся каждый день вместе с детьми. Не переживайте, если ваш ребёнок чего-то не сделает – это не проблема, когда он вернётся в школу мы на месте всё отрегулируем. Главное, чтобы процесс шёл каждый день, и Ваш ребёнок старался выполнить посильные задания. Оценки в e-kool ставятся только в том случае, если это «5», или «4», если ребёнок согласен.
А сейчас постарайтесь установить дома режим и правила для ребёнка, в которых будут обязанности по дому, время на учёбу, игры, прогулки, интересное кино… Регулируйте день так, чтобы учёба не превратилась в проблему для всей семьи и вместе с тем напоминайте детям, что это не время каникул. Давайте больше самостоятельности детям в учебной деятельности, а мы постараемся её не усложнять.

Берегите себя и своих близких!

Ирина Лю, директор

воскресенье, 22 марта 2020 г.

Оля предложила Бабулькин пряник. Смотрим и присоединяемся

Бабулькин пряник - это такая шуточная/ весёлая награда за выполненную работу. По времени очень коротенькая - до 1 минуты.

В условиях карантина мы не видим друг друга. Поэтому здорово будет увидеть всех!
Оля предложила одеться в смешную одежду и сфотографироваться.

Это замечательная идея, чтобы улыбнуться, поднять друг другу настроение.

Несколько ребят ответили. что у них нет смешной одежды.
 Проявите творчество (креатив).
Можно надеть одежду задом наперёд,
девочкам - надеть мамино платье, шляпу, шапку, очки (солнечные) и т. д.
Мальчикам - папин пиджак, куртку, толстовку (выбирай)...

Можно сфотографироваться со своими питомцами (если питомцы не против, можно и их одеть).
Если вашим домочадцам (родителям, братьям, сёстрам) понравилась эта идея, сделайте совместное фото.

Справка: одеваем кого-то, надеваем - на себя.

Смотрим и улыбаемся.













пятница, 20 марта 2020 г.

Хвалёнки. Результаты викторины

Вот и закончилась первая неделя обучения на расстоянии (дистанционное обучение).
Трудно пришлось всем: и ученикам, и родителям, и учителям. Особенно тяжело было было в первые два дня: все учителя давали задания на разных платформах.
 Как тут сразу разобраться?!

Но мы справились!
Вчера 19.03 русский язык выполнен на 100%. Правда Learningapps "подвис" и некоторые ребята не сделали задание. Но они обязательно к нему вернутся и выполнят работу. Правда?
Поэтому задания в Learningapps пока давать не буду.

Хорошая новость для группы эстонского языка учительницы Натальи Волосатовой: задания теперь тоже выполняете в Opiq. Разговариваю и с учительницей первой группы Ириной Орловой, чтобы ребята делали работы в Opiq.
Это удобно - работать на одной площадке.

Итак, обещанные итоги викторины по повести 
Марка Твена "Приключения Тома Сойера". 

Победителями объявляются (здесь должны звучать фанфары!)
 Алина Гришакова, 
Аня Сирош,
Марк Плауска.

Ребята ответили на все вопросы верно.

Тайным агентом сегодня (20.03) была Вероника Мельникова. Со всеми заданиями Вероника справилась отлично!

Хвалёнки получают все ребята класса! 
Вы МОЛОДЦЫ!!! Вы все занимаетесь, посещаете еКооль, спрашиваете непонятное. Участвуете активно в проекте "Tere, kevad", отправляете фотографии, ведёте наблюдения за весенними изменениями в природе. Соблюдаете Тишину ВЕПА. Многие соблюдают таймер времени. 

Пока не успела личные хвалёнки сделать, я думаю,что вы понимаете. Но на выходных обязательно оформлю каждому.

Хвалёнка родителям и старшим братьям, сёстрам!
 Спасибо, что справились, что помогли детям! Вместе мы справимся с небольшими временными трудностями.


В понедельник встретимся в онлайне в 11.00. Я отправлю на вашу почту (на которую вы получали приглашение в  Opiq) приглашение. В письме дам указания, что делать. Регистрироваться в этой системе не надо, просто принять приглашение. Лучше, если вы будете участвовать через компьютер (можно и через телефон).
 Запланируйте, что в 11.00 у нас встреча.

И ещё. У кого компьютер один, а в семье несколько учеников,  можно обратиться в школу, ко мне и на время кризиса выдадут компьютер. Передайте это родителям.

Хороших всем выходных. Будьте здоровы!

Придумайте Бабулькины пряники. Пожалуйста!

среда, 18 марта 2020 г.

Выбираем снимки на фотоконкурс.

В  понедельник 23.03 отправляю 3 фотографии на конкурс.
Надо выбрать. Пишу без имён, как на конкурсе.
Итак выбираем 3 фото:
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.
9.

10.

11.

"Tere, kevad". Фотоконкурс

В этом году мы снова принимаем участие в республиканском проекте "Tere, kevad".
Этот проект о природе, о наблюдениях за  изменениями в природе весной .
Сейчас мы наблюдаем и фотографируем.
Каждую неделю отправляем 3 фотографии на фотоконкурс (больше нельзя). Голосуем за 3 понравившиеся фотографии других участников.
Это фотографии ребят нашего класса за 2 недели. Есть уже снимки и на следующую неделю.
Илья. "Sinilill"

Вероника. "Грибная семейка"

Даниил

Аня

Аня. "Берег"


Аня. "После дождя"

Аня

Аня

Алина

Алина. "Маргаритки"

Илья "Sinilill"

Гордей. "Водопад"

Илья. "Ручеёк"


Илья. "Sinilill"

Вероника.

Аня

Аня

Аня. ""Дождь"

Алина. "Маргаритки"

Даниил

Даниил

Илья. "У моря"

Урок рисования. Наши черепашки

Вот какие яркие черепашки получились.


Кирилл
Максим
 Каждый рисовал дома по видео.
Любуйтесь!

Тима

Витя




Давид. Догадайтесь, где голова?
Дарина


Гордей

Марк Б.

Марк П.

Лиза

Даша

Алина

Илья

Даниил

Вероника

Эвелина

Алёна

Дэвид

Аня